Охрана здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ Статья 41. Охрана здоровья обучающихся
Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

• организацию питания обучающихся;
  • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
  • прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;
  • обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
  • профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;
  • обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается обучающимся в соответствии с договором ГБУЗ "Ноябрьская центральная городская поликлиника"
При оказании первичной медико-санитарной помощи обучающимся в образовательной организации эта образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для оказания указанной помощи.Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:

• наблюдение за состоянием здоровья обучающихся;
  • проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;
  • соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
  • расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Условия для безопасности жизнедеятельности.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности сотрудников и детей в здании и на прилегающей к ДОУ территории уделяется большое внимание. В Учреждении имеется паспорт Антитеррористической защищенности, который согласован на заседании антитеррористической комиссии в муниципальном образовании. В соответствии с данным паспортом охрану в Учреждении осуществляет Общество с ограниченной ответственностью "Частное охранное предприятие "Кобра". В рабочие дни в дневное время с 07.00 до 19.00 охрана осуществляется дежурным администратором и сотрудником общества с ограниченной ответственностью "Частное охранное предприятие "Кобра". Охрану осуществляет 1 охранник. В рабочие дни в ночное время с 19.00 до 07.00 и в выходные дни и праздничные дни круглосуточно охрана детского сада осуществляется сторожами. В здании детского сада расположен Пункт охраны, который оснащен:

• кнопкой экстренного вызова групп быстрого реагирования ООО "ЧОП КОБРА";
  • системой видеонаблюдения по всему периметру здания установлено 5 видеокамер.

С сотрудниками проводятся: инструктажи по ОТ и ТБ; пожарной безопасности; гражданской обороне; оказанию перовой медицинской помощи; охране жизни здоровья детей; плановая проверка знаний охраны труда, пожарно-технического минимума; практическая тренировка по отработке плана эвакуации детей, сотрудников с составлением акта по итогам проведения практической тренировки.

Работа по ОБЖ с воспитанниками ДОУ проводится в свободной деятельности взрослых и детей, с учетом возрастных особенностей детей.

«  Апрель 2024  »