Федеральная образовательная программа дошкольного образования

С 1 сентября мы будем работать с детьми по федеральной образовательной программе. Такие изменения внесли в федеральный закон об образовании. Переход на федеральные программы – общий процесс, который охватывает все уровни образования детские сады, начальную школу, средние и старшие классы.

Основные условия обучения и воспитания для детей не изменятся, так как ФОП разработали в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. ФОП не вводит промежуточную и итоговую аттестацию дошкольников.

МБДОУ "Крепыш" будет работать по своей образовательной программе, которую мы приводим в соответствие с федеральной программой. Такую возможность заложили в самой ФОП. На 60 процентов наша программа должна соответствовать федеральной.

Минпросвещения поручило внедрить ФОП, чтобы сформировать единое образовательное пространство и обеспечить качественное базовое образование. Это значит, что все дети дошкольного возраста будут получать образование одинакового качества, где бы они ни проживали. Ознакомиться с текстом федеральной программы вы можете на нашем сайте.

Что такое ФОП ДО ФОП ДО — федеральная образовательная программа дошкольного образования.
Зачем переходить на ФОП

1.Создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей.

2.Обеспечить каждому ребенку и его родителям равные, качественные условия дошкольного образования вне зависимости от места проживания.

3.Организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами

Что входит в ФОП

1.Учебно-методическая документация:

• федеральная рабочая программа воспитания;
  • федеральный календарный план воспитательной работы;
  • примерный режим и распорядок дня групп.

2.Единые базовые объем и содержание дошкольного образования, планируемые результаты: навыки, умения.

Как детский сад будет работать по ФОП ФОП станет основой для разработки образовательной программы детского сада. Детские сады сохраняют право готовить собственные образовательные программы, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФОП
Когда детские сады перейдут на ФОП ДО Переход на ФОП запланирован к 1 сентября 2023 года

«  Апрель 2024  »