Главная » 2021 » Февраль » 26 » Инженерная школа на Ямале
Инженерная школа на Ямале

На базе МБДОУ «Крепыш» 25 февраля в рамках проведения профильной смены «Инженерная школа на Ямале» педагогами учреждения были проведены мастер – классы с воспитанниками дошкольных образовательных учреждений города Ноябрьска.

Мастер – класс «Техно – умники: LEGO Education в создании моделей» (пошаговое конструирование) провела воспитатель Петюренко Светлана Юрьевна. В ходе мастер- класса ребята познакомились с основными деталями конструктора LEGO и их названием, учились пошагово конструировать модель светофора с помощью схем, а затем расставляли готовые модели на макете проезжей части.

Воспитанники МБДОУ «Сказка» приняли участие в мастер - классе «Виртуальное конструирование моделей посредством программы LEGO Digital Designer, который провела воспитатель с правом преподавания информатики Продан Елена Владимировна. Местом проведения стал компьютерный класс МБДОУ «Крепыш». Воспитанники «Сказки» оказались за персональными компьютерами и с помощью программы LEGO Digital Designer собрали модель «Уточки». В ходе мероприятия ребята получили новый опыт работы и ощутили себя в роли виртуальных инженеров.

В ходе участия в мастер-классе «Карт LEGOТECHNIC на резиномоторе» воспитанники детского сада «Мальвина» узнали много нового о конструкторе серии Lego – techniс. В процессе сборки гоночного автомобиля Ольга Владимировна Мухаметжанова, воспитатель МБДОУ «Крепыш», дала юным инженерам первоначальные представления о шестеренках, вращении, повышающей зубчатой передаче, ведущем и ведомом зубчатых колесах и узнали, для чего и в каких механизмах применяется зубчатая передача. Ребята были очень увлечены процессом сборки. В завершении мастер-класса юные конструкторы провели испытание собранных ими моделей.

Мастер - класс «Основы алгоритмического мышления с Bee-Bot «Умная пчела», целью которого было формирование основ элементарного программирования, воспитатель Гулева Наталья Александровна познакомила воспитанников подготовительной группы МАДОУ «Мальвина» с программируемым мини-роботом Bee-Bot «Умная пчела» и предложила запрограммировать для него маршрут. В процессе мастер-класса дети научились составлять простейшие алгоритмы (просчитывать путь и программировать мини – робота).

Все юные участники мастер- классов не только попробовали себя в роли инженеров, но и получили множество эмоций.  По окончании проведенных мероприятий дети были отмечены памятными медалями и сертификатами.

Просмотров: 573 | Добавил: Duas | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2021  »